Il sito utilizza cookies tecnici e cookies terze parti, anche profilanti. Chiudendo il banner e/o continuando la navigazione nel sito l'utente accetta l'utilizzo di tutti i cookie. Per maggiori informazioni, anche in ordine alla disattivazione, è possibile consultare l'informativa cookie. LEGGI  






Ho perso la mia password
Chi siamo

COMITATO ESECUTIVO
Andrea De Gasperi
Andrea De Gasperi
Presidente
Anestesia e rianimazione - Ospedale Niguarda - Milano

andrea.degasperi@ospedaleniguarda.it

Curriculum professionale

Raffaele De Gaudio
A. Raffaele De Gaudio
Past-President
Anestesia e Terapia Intensiva – Università di Firenze - Azienda Ospedaliero-Universitaria Careggi Firenze

araffaele.degaudio@unifi.it

Stefano Romagnoli
Stefano Romagnoli
Segretario Generale
Anestesia e rianimazione - Azienda Ospedaliero-Universitaria Careggi - Firenze

stefano.romagnoli@unifi.it

Curriculum professionale

Federica Marini
Federica Marini
Tesoriere
Anestesia e Terapia Intensiva - Ospedale Santa Maria Nuova - Firenze

federica.marini@tin.it

Curriculum professionale

CONSIGLIO DIRETTIVO
Carlo Alberto Castioni
Carlo Alberto Castioni
Terapia intensiva - Ospedale G. Bosco - Torino

carloalbertocastioni@gmail.com

Curriculum professionale

Guglielmo Consales
Guglielmo Consales
Anestesia e Terapia Intensiva - Ospedale Santo Stefano - Prato

gconsales@gmail.com

Massimo Ruggiero Corso
Massimo Ruggero Corso
Anestesia e Terapia Intensiva – Ospedale G.B. Morgagni - L. Pierantoni - Forlì

rmcorso@gmail.com

Curriculum professionale

Federico Franchi
Federico Franchi
Rianimazione e medicina critica – Dipartimento Universitario di Biotecnologie Mediche dell’Università degli Studi di Siena

federico.franchi@dbm.unisi.it

Curriculum professionale

Ennio Fuselli
Ennio Fuselli
anestesia e rianimazione – AO San Camillo-Forlanini - Roma

enniofus@gmail.com

Curriculum professionale

Angelo Gratarola
Angelo Gratarola
anestesia e rianimazione – AOU S. Martino - Genova

angelo.gratarola@hsanmartino.it

Curriculum professionale

Paolo Manzoni
Paolo Manzoni
SC Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale - Ospedale S.Anna. AOU Città della salute e della Scienza - Torino

paolomanzoni@hotmail.com

Curriculum professionale

Zaccaria Ricci
Zaccaria Ricci
anestesia e rianimazione - Ospedale Bambino Gesù, IRCCS - Roma

zaccaria.ricci@opbg.net

Curriculum professionale

Giuseppe Ristagno
Giuseppe Ristagno
Anestesia e Terapia Intensiva - Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri - Milano

giuseppe.ristagno@marionegri.it

Monica Rocco
Monica Rocco
Anestesia e Terapia Intensiva - Sapienza Università di Roma

Curriculum professionale

Paola Serio
Paola Serio
Anestesia - Terapia Intensiva - Endoscopia respiratoria - A.O.U. Mayer - Firenze

paola.serio@meyer.it

Curriculum professionale

COLLEGIO DEI REVISORI
Gabriele Sganga
Gabriele Sganga
Chirurgia – Policlinico Gemelli – Università la Cattolica del Sacro Cuore - Roma

gsganga@sepsi.org

Luciano Silvestri
Luciano Silvestri
Anestesia e Terapia Intensiva - ASS 2 Isontina - Presidio Ospedaliero di Gorizia - Gorizia

lucianosilvestri@yahoo.it

Curriculum professionale

Marco Zanello
Anestesia e Terapia Intensiva - Ospedale S. Orsola - Malpighi - Bologna

marco.zanello@ausl.bologna.it